04.04.2016

РАЙОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАХМАТАМ

02 АПРЕЛЯ 2016г., в старом здании государственной аптеки с. Турочак, в приспособленном к учебным  занятиям помещении,  прошли  районные отборочные соревнования по шахматам XV Малой летней Олимпиады обучающихся Республики Алтай,  посвященной  260 - летию  добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25 – летию  основания Республики Алтай.

На соревнования съехались обучающиеся Турочакского района 1-11 классов(с. Дмитриевка, с. Турочак, с. Бийка, с. Яйлю, с. Тондошка), являющиеся победителями школьных соревнований в своих возрастных  группах и абсолютные чемпионы  школы среди мальчиков и девочек.

Перед участниками соревнований выступил главный судья по шахматам – учитель,  педагог дополнительного образования  (шахматы) МОУ «Дмитриевская СОШ» - Колупаев Владимир Григорьевич, который напомнил обучающимся основные правила и цели соревнований.

Цели  соревнований:

1.    Популяризация шахматного спорта среди школьников Турочакского района.

2.    Отбор команды, для участия в финале Олимпиады  обучающихся  Республики Алтай – 2016г.

3.    Отбор кандидатов на личное первенство Республики Алтай среди школьников 2016г.

4.    Повышение спортивного мастерства юных участников шахматного турнира.

Соревнования проводились по круговой системе, каждая партия длилась 30 мин.

В результате встреч участников, командные места распределились следующим образом:

I место –команда МОУ «Дмитриевская СОШ»;

II место  - команда МОУ «Турочакская СОШ»;

III место – команда МОУ «Тондошенская ООШ».

Личное первенство юноши:

I место – Солодкий  Сергей  (МОУ «Дмитриевская СОШ»);

II место – Осиков  Владислав  ( МОУ «Дмитриевская СОШ»);

III место – Комиссаров Данил  (МОУ «Турочакская СОШ»).

Личное первенство девушки:

I место – Матвеева Дарья (МОУ «Дмитриевская СОШ»);

II место  -  Черганакова Марина (МОУ «Бийкинская СОШ»);

III место – Акпыжаева  Ева  (МОУ «Дмитриевская СОШ»).

Победители награждены сладкими призами и грамотами МОУ ДО «Турочакская ДЮСШ».

Мы желаем сборной команде Турочакского района по шахматам достойно выступить в финале среди обучающихся Республики Алтай, который пройдет в г. Горно-Алтайске 05-08 апреля 2016г.

В этот же день, в здании Турочакской спортивной школы прошло первенство  по шахматам среди обучающихся МОУ «Турочакская СОШ».

Призеры: Коломацкий Илья – 1 место; Маклаков Артемий – 2 место; Шумарин Антон – 3место.

Поздравляем победителей!

Методист МОУ ДО «Турочакская ДЮСШ» - Васильева Е.В.